На Украине снова запретили уже заблокированные российские телеканалы

11.02.2016, 23:17

Видео программы «Итоги дня»

Ровно год назад в Минске после тяжелых многочасовых переговоров был подписан важнейший документ по Донбассу. Он получил название «минские соглашения» и положил начало мирному урегулированию конфликта в регионе.

Поставив под ним подпись, участники встречи добились главного — прекратилась стрельба. Но это был лишь один из 13 пунктов мирного договора.

Но все, что Киев за минувший год сделал, — это отвел тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Зато в Верховной раде сегодня обсуждали вопрос первостепенной важности — не поменять ли местами цвета государственного флага, как это было когда-то, а Национальный совет по вопросам телевидения запретил 15 российских телеканалов.

Власти Украины объяснили: так они борются с российской пропагандой. Однако центральные и информационные российские каналы и без того уже давно отключены.

На Украине едва ли не раз в неделю запрещают что-то российское. Начинали с языка да культуры, а также с тех, кто ее создает.

Под программу защиты национальных интересов в свое время попала даже «Ирония судьбы». Запрет к показу всерьез обсуждался на высшем уровне. В черный список врагов Украины попали десятки народных и заслуженных артистов: Кобзон, Безруков с Боярским и даже Жерар Депардье. Всего несколько сотен фамилий: актеры, писатели, музыканты.

Практически невозможно работать на Украине и российским журналистам — их разворачивают в аэропорту, лишают аккредитации и выдворяют из страны.

Спрашивать и рассказывать об украинской жизни российским журналистам нельзя, хотя их киевские коллеги в России пока не жалуются.

Теперь уже и многие украинские артисты и эксперты говорят о том, что власти вместо того, чтобы бороться с государственными проблемами, сражаются с ветряными мельницами, имитируя видимость некой борьбы.

Читайте также