Ученые официально объявили об обнаружении гравитационных волн

11.02.2016, 20:32

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Все, кто интересуется одним из главных вопросов мироздания, сегодня дождались сенсации, во имя которой еще со времен Эйнштейна бились лучшие умы человечества. Ученые доказали, что его гипотеза о гравитационных волнах верна. Над этим работали и в России, и в США.

Существование гравитационных волн Эйнштейн предсказал еще 100 лет назад. Правда, великий физик считал, что у человечества никогда не будет инструментов, чтобы сделать это открытие, но вот в этом как раз он ошибся.

Над этим открытием работали тысячи ученых из 15 стран мира, в том числе и из России.

Сергей Малозёмов, научный обозреватель и ведущий программы НТВ «Чудо техники»: «Посчитайте на бумажке или в уме, сколько будет 36 плюс 29. И, если у вас получится 65, то это неправильный ответ в том случае, если речь идет о столкновении двух черных дыр. Потому что, если сталкиваются две черные дыры с массой 36 солнц и 29 солнц, то получится система весом 62 солнца. Еще три солнца испарились и улетучились в виде гравитационных волн, которые, как предсказал еще 100 лет назад Эйнштейн, пронизывают все. Их выделяет любая материя, которая движется с ускорением. Они очень слабые, поэтому и ловят их от таких гигантских объектов, как черные дыры».

Делается это следующим образом: на двух разных концах Америки, в Луизиане и штате Вашингтон, находятся две части большой обсерватории международного проекта LIGO. Это два гигантских 4-километровых Г-образных вакуумных зеркальных тоннеля. Они разнесены на 3 тысячи километров для того, чтобы гравитационная волна достигла одной части на 10 миллисекунд позже, чем другой. Ведь волны эти распространяются, как думают ученые, со скоростью света.

Кстати, сам этот принцип улавливания гравитационных волн предложили советские физики Герценштейн и Пустовойт еще в 60-е годы. И, наконец, сейчас американцы во главе огромной международной кооперации реализовали их мечту.

Какое практическое значение имеет это открытие? Самое главное, что ученые получат новый инструмент изучения тайн мироздания — то есть того, как создавалась наша Вселенная, ведь гравитационные волны не поглощаются веществом, для них нет преград, и — теоретически — можно будет заглянуть в прошлое. И, конечно, это разнообразные гравитационные двигатели, которыми грезили фантасты.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также