После аварийной посадки в Доминикане пассажиры встретили пилотов овациями

11.02.2016, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Пассажиры благополучно севшего в Доминикане самолета с горящим двигателем после посадки поблагодарили пилотов аплодисментами.

Как рассказал ТАСС пассажир самолета Николай Повалюхин, лайнер поднялся на высоту несколько километров, когда пассажиры почувствовали «очень резкий удар».

Николай Повалюхин: «Самолет весь вздрогнул, похоже даже на взрыв. Резкая потеря тяги, начали проваливаться вниз и на левый бок. Тут же с потолка пошел едкий дым такой, горелой проводки. Стало так, немножко не по себе. Дети были некоторые в истерике, но, в общем, обстановка была спокойная более-менее».

По его словам, экипаж повел себя профессионально: пассажиры были успокоены и поставлены в известность, что ситуация штатная — загорелся один из двигателей.

Николай Повалюхин: «Приземлились не совсем спокойно: на одной турбине не затормозишь же. Загорелись колодки, колеса, все красное было, огонь. Быстро эвакуировали, все попрыгали в другую сторону от этого двигателя, хорошо прошло все. Когда пилот вышел к людям, когда багаж получали, была буря оваций».

Напомним, Boeing «Оренбургских авиалиний» вылетел из доминиканского города Пунта-Кана, и уже через несколько минут после набора высоты пассажиры услышали хлопок в области одной из турбин. Затем началось задымление салона, командир корабля отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. Уже через полчаса судно удалось посадить, однако из-за большой массы неизрасходованного топлива, поясняют эксперты, при торможении задымились шасси. Пожарные на взлетной полосе поливали воздушное судно из брандспойтов, а пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

На борту находились 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Сейчас их разместили в гостинице, а из Москвы вылетел резервный самолет «Оренбургских авиалиний». В авиакомпании утверждают, что задымившийся Boeing своевременно проходил все необходимое техобслуживание.

Авиакомпания решила премировать пилотов за благополучную посадку на одном двигателе. Сейчас идет расследование причин неисправности, а Следственный комитет России заявил о том, что намерен провести свою проверку всех обстоятельств инцидента.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также