Экипаж сломавшегося в Доминикане самолета премируют за спасение пассажиров

11.02.2016, 13:54

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Экипаж рейса Пунта-Кана — Москва, экстренно севшего в аэропорту вылета из-за неисправности двигателя, будет награжден премией за грамотные действия в аварийной ситуации.

Самолет с российскими туристами совершил аварийную посадку в Доминиканской Республике после того, как у лайнера сломался один из двигателей. Пассажиры услышали хлопок и почувствовали запах гари в салоне. Как только лайнер коснулся земли, у него загорелось переднее шасси. На борту находились 351 пассажир и 20 членов экипажа. Никто из них не пострадал.

Пользователь «ВКонтакте»: «Яркая вспышка, толчки, истерики, салон, охваченный едким белым дымом. Плач, капли конденсата со всех сторон, паника. Никогда не думала, что это случится со мной, что придется выходить с самолета не по трапу, а слетать, словно с водяной горки. Спасибо пилотам, которые выбрали правильное решение отключить один двигатель, сбросить тонны топлива и запросить аварийную посадку».

Несмотря на двойную поломку, самолет успешно сел, пассажиры уже находятся в гостинице и ждут следующего самолета. В международный аэропорт Пунта-Кана из Москвы направлен резервный борт.

Авиакомпания обещает выписать экипажу премию. Сами пассажиры о его действиях также отзываются благосклонно. Эвакуация из салона после посадки происходила по надувным трапам, которые выглядят, как резиновые горки. При этом риск получить травму при спуске с высоты в несколько этажей жилого дома довольно велик. Учитывая, что на борту было более 350 человек, все они целы и невредимы, экипаж действовал грамотно и правильно.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также