ЦБ опроверг слух о планах искусственно снижать рубль

11.02.2016, 13:08

Фото: Смертин Павел / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Банк России опроверг информацию ряда СМИ о том, что правительство РФ якобы планирует заложить для бюджетных расчетов заведомо низкий курс рубля, чтобы компенсировать низкие цены на нефть.

Центробанк и Минфин не рассматривают возможности влияния на движение курса рубля ни вверх, ни вниз, сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора. Искусственное влияние на курсы валют вредит экономике, подчеркнули в ЦБ.

Банк России: «ЦБ и Минфин не рассматривают возможности влияния на движение курса рубля ни в одну, ни в другую сторону. Искусственное влияние на курс в конечном итоге ничего, кроме вреда, российской экономике принести не может».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что при нынешнем уровне цен на нефть повышение курса доллара на 1 рубль увеличивает доходы российского бюджета на 35–40 млрд рублей, и за счет этого кабмин планирует балансировать бюджет.

Ранее эту информацию опровергли и в Минфине, подчеркнув, что принимаемые министерством меры, напротив, «окажут на курс укрепляющее воздействие».

Колебания курса валют: как это происходит и можно ли на них выиграть

Новости по теме

Читайте также