Беременная жительница Уфы могла скончаться от свиного гриппа

11.02.2016, 09:10

В Уфе устанавливают причину смерти беременной женщины. Она могла болеть свиным гриппом.

Представитель минздрава Башкирии: «Зарегистрирован факт смерти беременной женщины. В настоящее время причина смерти женщины устанавливается».

Ребенка погибшей удалось спасти, он находится под присмотром медиков. В качестве одной из возможных причин смерти женщины врачи республиканской клинической больницы им. Куватова, где скончалась беременная, рассматривают грипп А (H1N1), передает «Интерфакс».

Всего в республике зарегистрировано 213 случаев заражения свиным гриппом, из которых 98 — у детей. Порядка 60% заболевших проходят лечение в больницах.

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Башкирии временно закрылась 351 школа, где обучаются 198 тысяч детей. С 11 февраля занятия возобновились для учеников 5–11 классов, начальная школа выйдет с незапланированных каникул позже.

Накануне президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за неготовность к эпидемии гриппа и ОРВИ, которая захватила во второй половине января всю страну. Глава государства потребовал, чтобы впредь все медицинские службы были мобилизованы и готовы к встрече с прогнозируемыми вспышками заболеваемости. По данным Минздрава, эпидемия пошла в России на спад. Всего с конца ноября 2015-го гриппом заболели около 3,5 млн человек.

Новости по теме

Читайте также