Банда черных риелторов из Екатеринбурга оставила без жилья десятки семей

10.02.2016, 21:03

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Екатеринбурге почти 50 семей ожидают решения квартирного вопроса, который перед ними поставила банда черных риелторов. Мошенники обманом приобретали права собственности на недвижимость у пожилых или пьющих людей, несколько раз переоформляли на сообщников, а затем выставляли на продажу.

Таким образом преступники провернули десятки сделок почти на 60 миллионов рублей, а их жертвы теперь рискуют остаться и без денег, и без жилья.

Организатор преступной группы — Сергей Панарин. Он и разрабатывал многочисленные схемы, которыми пользовались мошенники.

Марина Канатова, прокуратура Свердловской области: «Панарин подыскивал лиц, которые злоупотребляли спиртными напитками, предлагал им свои риелторские услуги. Когда те подписывали нотариальные документы о праве распоряжения своей собственностью, то Панарин просто-напросто передавал данные квартиры, регистрировал на них право собственности на подконтрольных ему лиц».

Жертвами группы Панарина стали сотни жителей Екатеринбурга. Те, у кого злоумышленники, по сути, украли квартиру, могут рассчитывать на возврат имущества, а вот покупателям недвижимости, прошедшей через руки черных риелторов, закон защиты не предусматривает.

Елена Хожахунова, адвокат: «Четко говорится, что, если имуществом завладели преступным путем, то имущество подлежит обратно возврату в первоначальном состоянии. Здесь добросовестный приобретатель ничем не застрахован».

За громким процессом над черными риелторами следит городская администрация. Тех, кто останется на улице, в мэрии готовы расселить в том же маневренном фонде, но там пострадавшие могут рассчитывать лишь на временный приют.

Уголовное дело в отношении банды Панарина уже начали рассматривать в суде. Скорее всего, злоумышленников обяжут выплатить стоимость квартир пострадавшим, но учитывая то, что мошенники отправятся за решетку, вряд ли они смогут возместить весь ущерб. В общей сложности он составляет 58 миллионов рублей.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Читайте также