Северная столица чтит память Пушкина

10.02.2016, 15:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге отмечают день смерти Александра Пушкина. Дата в этом году не круглая, но ко дню памяти поэта подготовили насыщенную программу.

Основные мероприятия по традиции пройдут на Мойке, 12. Во дворе музея-квартиры Пушкина в 14:30 прошло мемориальное собрание и минута молчания в память о поэте. А вот у станций метро городской подземки о классике молчать не будут: вспомнят его стихи. Петербургские актеры раздадут прохожим флайеры с текстами и предложат прочитать любимые строки.

Специальные программы в этот день не только в пушкинских местах. В академической капелле откроется выставка. А почитатели пушкинского таланта соберутся на месте роковой дуэли.

На Черной речке откроется митинг-реквием, посвященный годовщине трагической гибели поэта. Перед собравшимися выступят народные артисты России. Прочтут стихи по традиции все желающие и на любых языках. В прошлом году, например, декламировали даже на эвенском.

Завершится памятный день там же, на Мойке, 12. Сегодня музей-квартира Пушкина будет принимать гостей и после окончания рабочего дня. И основным маршрутом для посетителей, конечно, станет тот самый, которым шли современники поэта в трагические дни января 1837 года.

Читайте также