Сечин: игроки сырьевого рынка готовы и далее играть на понижение нефти

10.02.2016, 16:25

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о готовности игроков сырьевых рынков играть на понижение цены на нефть вплоть до 10 долларов за баррель. Выступая на конференции IP Week — 2016, Сечин признал факт недооценки возможностей участников рынка.

Игорь Сечин, президент НК «Роснефть»: «Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни — 27 долларов в январе, например, и вплоть до 10 долларов за баррель».

Сечин также обратил внимание на то, что решения по ценам на нефть зачастую принимаются роботами.

Игорь Сечин: «Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках, и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти».

Зато российские компании, уверен Сечин, могут работать при низких ценах на нефть довольно долго.

Игорь Сечин: «В результате первичной приватизации российские нефтяные компании не имеют значительной долговой нагрузки, они могут выдерживать низкие цены довольно долго».

Сдвинуть рынок в сторону разумных цен, по мнению главы «Роснефти», могло бы согласованное снижение поставок крупными экспортерами в пределах 1 млн баррелей в сутки. Однако Сечин не уверен, что кто-то из производителей вообще планирует сокращать добычу.

Новости по теме

Читайте также