Романтик из Тайги: бывшему мэру грозит срок за отданную знакомой квартиру

10.02.2016, 16:15

Видео программы «ЧП»

Причину щедрости кемеровского чиновника выясняет судебная коллегия. Бывший мэр города Тайга Александр Майер, согласно материалам скандального дела, незаконно, за счет федерального бюджета, выделил трехкомнатную квартиру своей знакомой. Строительство жилого дома финансировалось в рамках целевой программы «Жилище» и предназначалась исключительно для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья.

Чиновника, который 10 лет руководил городком Тайга в Кемеровской области, обвиняют в превышении полномочий. Владелица квадратных метров, получившая квартиру от чиновника, на судебный процесс не явилась. Говорит, что ей неловко, ведь весь город судачит о том, как она получила жилье вне очереди.

Марина Мышкина: «Меня называют знакомой женщиной, никак не работником бюджетной сферы. Очевидна подоплека для тайгинцев по аналогии с делом Ассанжа или Стросс-Кана».

Полученную трешку Мышкина сразу же приватизировала и теперь является полноправной хозяйкой, по сути, льготной квартиры. Говорит, очень довольна: и от работы близко, и ремонт хороший. Сам же бывший мэр ничего предосудительного в этой истории не видит. Так и говорит: раз дал распоряжение, значит, так было нужно.

Александр Майер: «Ну, что значит близкие отношения? Я в городе работал много времени, и все жители — мы контактировали. Имею в виду и рабочую обстановку, и праздничные мероприятия. Принципиально: ни ущерба администрации, ни потерпевших нет».

Сыщики уже выяснили, что у Мышкиной не было никаких оснований для получения квартиры. Дом строили специально для переселения людей из аварийного жилья. А Майер тем самым нанес ущерб городскому бюджету в размере двух миллионов рублей.

На вопрос о взаимоотношениях между ним и владелицей трехкомнатных апартаментов Майер отвечать не стал. Сослался на бытовые хлопоты: мол, спешит домой. Ведь там его ждет любящая супруга.

Читайте также