Рыбаков с пропавших в Охотском море шхун не ищут ни семьи, ни судовладелец

10.02.2016, 11:04

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Экипаж пропавшего в Охотском море траулера «Вирт», скорее всего, погиб, заявили в транспортной прокуратуре Сахалина. К такому выводу следователи пришли после обнаружения близ острова Парамушир пустого плота, принадлежащего шхуне. Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что оба пропавших в Охотском море судна могут скрываться намеренно.

Разведку в районе исчезновения рыболовецких шхун непосредственно в море ведет экипаж ледокольно-спасательного судна «Сибирский». Координаторам поисков на Камчатке морские спасатели сообщили: в воде они обнаружили радиолокационный ответчик с пропавшего траулера «Норт» и еще один аварийный буй, который принадлежит шхуне «Вирт».

На исходе первых суток поисковики уже сообщали о найденных аварийных буях. Их обнаружили вместе с гидрокостюмами и обломками палубных конструкций.

По-прежнему нет сведений и о судовладельцах пропавших рыболовных судов. Запрос в африканские государства Того и Сьерра-Леоне — именно там зарегистрированы оба корабля — остался без ответа.

Судьбой работавших на них российских рыбаков не интересуются и родственники. Хотя в подобных ситуациях телефоны спасателей обычно разрываются от звонков обеспокоенных близких. Некоторые эксперты полагают, что оба судна могли заниматься незаконным промыслом и даже сейчас, когда на их поиски подняты силы дальневосточных спасателей, они продолжают рыбачить совсем в другом районе Охотского моря с отключенной системой позиционирования. А обнаруженные буи и обломки могло просто смыть с палубы вовремя шторма.

Впрочем, версия мгновенной гибели обоих судов — а таких примеров в современной истории кораблекрушений достаточно — тоже не исключена. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ, изучив обстоятельства исчезновения шхун, возбудило уголовное дело.

Читайте также