В Охотском море нашли радиобуй и другие предметы с двух пропавших в шторм судов

10.02.2016, 02:57

Фото: 41.mchs.gov.ru.
Видео программы «Сегодня»

В Охотском море продолжается операция по поиску двух рыболовецких судов, исчезнувших недалеко от Северных Курил во время сильного шторма. Самолет МЧС ищет «Норт» и «Вирт» с воздуха. К поискам также привлечены корабли и суда, находящиеся в районе острова Парамушир.

Экипаж спасательного судна «Сибирский» обнаружил третий аварийный радиобуй и радиолокационный ответчик, принадлежащие двум иностранным рыболовецким судам «Норт» и «Вирт». В морском спасательном координационном подцентре сообщили, что обнаруженный аварийный буй принадлежит шхуне «Вирт», а радиолокационный ответчик — МРТ «Норт», цитирует ТАСС.

Напомним, тревога была поднята в воскресенье, после того как в Охотском море недалеко от острова Парамушир сработали два аварийных буя с рыболовецких судов, ходящих под иностранными флагами. Тогда в районе происшествия были обнаружены два сработавших буя, несколько гидрокостюмов и фрагменты деталей судовых палуб. Сами аварийные суда либо следы кораблекрушения не были обнаружены.

Известно, что на обоих суда работают российские экипажи, которые не подавали сигнал SOS. Специалисты не исключают вероятность того, что аварийные буи были смыты с палуб кораблей сильным штормом.

С воздуха поиски ведет самолет МЧС Ан-74, с моря — спасательное судно «Сибирский». Попутные поиски ведет также флот, работающий в районе предполагаемой пропажи двух судов.

Связанные новости

Читайте также