Москву не устроили новые предложения Киева по долгу в 3 млрд долларов

09.02.2016, 21:49

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия по-прежнему считает неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации просроченного долга 3 млрд долларов.

Предложение о реструктуризации российский Минфин получил через Германию, которая выступает посредником на переговорах с Киевом. Однако, как сообщила помощник министра Светлана Никитина, всерьез рассматривать это предложение российская сторона не стала, поскольку его условия оказались хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины.

В Минфине говорят, что украинское предложение не признает официальный статус долга и поэтому не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры — вести их предписывают Украине правила Международного валютного фонда, передает «Интерфакс».

Светлана Никитина, помощник министра финансов РФ: «Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие».

Напомним, в декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. Из этой суммы Россия успела выделить 3 млрд за счет Фонда национального благосостояния. Возвращать эти деньги новая украинская власть по сути отказывается, придумывая разнообразные отговорки. Например, что этот кредит был «политической взяткой» Януковичу.

В декабре Украина допустила дефолт по этому кредиту. При этом Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, но Россия отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном характере задолженности и грозя обратиться в международный суд.

В том же декабре совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным.

Читайте также