Лаврова удивили слова Меркель о российских авиаударах в Сирии

09.02.2016, 19:56

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Заявление Ангелы Меркель в поддержку Турции в связи с сирийской ситуацией вызвала удивление в Москве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Слова Меркель о том, что она «пришла в ужас» от российских авиаударов в Сирии, российский министр прокомментировал в интервью «Московскому комсомольцу».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Нас удивила безоговорочная поддержка Анкары во всей сирийской истории, прозвучавшая в ходе визита в эту страну канцлера ФРГ Ангелы Меркель. При этом главным виновником происходящего была названа Россия, поскольку, мол, от ударов ее ВКС множатся потоки беженцев».

Лавров указал на очевидные факты, о которых Меркель по какой-то причине умолчала: террористы в Сирии поддерживаются за счет контрабанды через турецкую границу в обоих направлениях.

Сергей Лавров: «Туда — боевиков, оружия, денег и прочих необходимых для продолжения террористической деятельности вещей. А оттуда — нефти и иных запрещенных для коммерческой операции с бандитами товаров. Все это — на фоне откровенного шантажа Анкары в связи с проблемой мигрантов».

Глава МИД также напомнил, что проблема беженцев возникла еще несколько лет назад, до начала операции российских ВКС против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии.

Сергей Лавров: «Проблема была вызвана незаконной операцией НАТО против Ливии и последующими действиями, которые приводят к развалу других государств региона, поднимая все новые волны беженцев».

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Меркель, обратил внимание на то, что никаких доказательств гибели мирных сирийцев от российских авиаударов никто так и не представил, несмотря на часто звучащие обвинения.

Новости по теме

Читайте также