На месте снесенных в Москве ларьков появятся детские площадки и парки

09.02.2016, 20:24

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ночью у столичных станций метро появились экскаваторы и бульдозеры. В Москве начался массовый снос десятков торговых павильонов, признанных самостроем. Без них, как рассчитывают власти, город должен стать не только красивее, но и безопаснее.

От несносных построек власти решили избавиться раз и навсегда. Правда, перед этим предупредили всех владельцев — с вещами на выход, и дали на это месяц. К словам никто не прислушался, но повторять нарушителям дважды не стали. Все, что возведено вне закона, подлежит сносу. Власти провели масштабную ревизию и выяснили: самостроя в столице больше сотни. Кто владелец и следит ли он за пожарной безопасностью — никому неизвестно.

Алексей Ионкин, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы: «По большинству объектов земля выделялась под размещение некапитальных, временных сооружений. А впоследствии в нарушение действующего порядка на такие объекты оформлялись права как на объект недвижимого имущества, а это совсем иной порядок».

Строят вне закона чаще у метро, где проходимость клиентов больше. Впрочем, сделано это с нарушением всех возможных правил.

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена: «Был проведен первый демонтаж самовольных построек. Эта работа будет продолжаться дальше для того, чтобы обезопасить метрополитен. Эти все незаконные постройки были выполнены без проектов из материалов, которые были пожароопасны. Все эти объекты угрожали жизнедеятельности Московского метрополитена».

В итоге, как говорят специалисты, над коммуникациями нависла реальная угроза. Под тяжестью магазинов проседают опоры тоннелей. К тому же людям изрядно надоели эти киоски у станций метрополитена. У входа в подземку не развернуться, вывески яркие, пользы никакой. Да и антисанитария повсюду.

Алексей: «Это очень замечательно, что не будет этого всего. Потому что люди травятся. Очень много было отравлений, заболеваний. Тут бегали крысы, мыши, чего здесь только не было. А если сейчас этого не будет, то это просто будет замечательно».

В черном списке у московских властей 104 объекта. Операция по ликвидации самостроев стартовала накануне вечером. На то, чтобы вывезти строительный мусор, уйдет время. Но дело того стоит. На месте самостроев уже скоро могут появиться, к примеру, детские площадки или парковые зоны.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Антона Талпы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также