Поездка на автобусе для жителей поселка в Ленобласти стала дороже почти вдвое

09.02.2016, 18:47

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители поселка Цвелодубово шокированы резким повышением стоимости проезда на общественном транспорте.

С начала февраля поездка до соседнего Рощина выросла на 40 процентов. К слову, это третье увеличение стоимости поезда за последние полгода. Активисты пишут письма и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, и в администрацию Выборгского района с просьбой отменить новые расценки.

Повышение тарифов на перевозки устанавливается муниципальными образованиями. Оно связано с ростом цен на топливо и амортизацию. Но при этом увеличивать стоимость рекомендуется только раз в год и не более чем на 10 процентов. В Выборгском же районе цена подскочила почти наполовину.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, в январе за автобус из Цвелодубова держалась на уровне 70 рублей. После обращения в прокуратуру 10 рублей удалось отвоевать. При этом жители не понимают, почему за такие большие деньги услуги — ниже среднего. Автобусы старые, постоянно ломаются, а прошлой осенью один даже загорелся не доехав до Рощина. Сейчас машину заменили на новую, но маленькую.

Автобус отправляется из Цвелодубова восемь раз в день. Однако в морозы или в Новый год он может просто не приехать. На все это в администрации Выборгского района приводят один аргумент: чтобы услуги были качественными, нужно платить соответствующе.

Из-за роста инфляции перевозчик терпит убытки, машины даже не на что ремонтировать. Оттого и тарифы за прошлый год повышались дважды. При этом чиновники уточняют: стоимость проезда в поселке могла быть еще выше.

Дмитрий Романенко, председатель комитета дорожного хозяйства Выборгского района Ленобласти: «Перевозчик, который осуществляет автобусное сообщение между Рощино и Цвелодубово, посчитав общую протяженность 18,6 километров, определил, что стоимость должна быть выше 74 рублей».

Правда, жителей поселка такая позиция вряд ли успокоит. В этом конфликте они уже давно буквально в боевой позиции. И отшучиваются: если за всю жизнь привыкли мерить километры от дома до автобусной остановки, то и с ненавистными тарифами тоже справятся.

Читайте также