Родственникам пришлось эвакуировать петербургского туриста из Таиланда за свой счет

09.02.2016, 18:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржец Валерий Потапов наконец смог выбраться из больничного плена в Таиланде и вернуться на родину. Пострадавшего туриста доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

27 декабря Валерий Потапов попал в серьезную аварию. Арендованный им автомобиль столкнулся с мотоциклом. В больнице Бангкока Валерий провел больше месяца, перенес сложнейшую операцию. Затем семья больного безуспешно ждала эвакуации в Петербург.

Юлия Потапова, сестра Валерия Потапова: «Минздрав рассматривал нашу заявку — у них был срок до 29 января. Мы ждали этой даты. Ждали, что будет какое-то решение, будет ясность. Нам пришел ответ, что да, мы о вас знаем, мы работаем по вашему вопросу. Ожидайте, мы с вами свяжемся. Т.е. никакой конкретики не было.

С нами в больнице находилась семья из Архангельска. Они в тайской больнице уже пятый месяц. Им точно так же приходили все эти ответы, также говорили, что Минздрав работает, но ничего не происходило. И с нами связывался консул, который сказал, что из-за финансовой ситуации в России спецборт за нами отправлять не хотят.

Мы не стали дожидаться спецборта МЧС, поняли, что это бесполезно, и улетели обычным рейсом. На шесть мест были установлены носилки, где Валера находился всю дорогу. И дополнительно из частной клиники за нами прилетел врач, который сопровождал моего брата в полете».

Отметим, что деньги на оплату клиники и возвращение в Петербург Потаповы собирали в том числе через группу в социальной сети. Только специальные условия для перелета и сопровождение врача обошлись в 650 тысяч рублей. В Петербурге Валерию необходимы еще три операции и долгая реабилитация.

Читайте также