На месте крушения поездов в Баварии найдены два черных ящика

09.02.2016, 16:44

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Полиция Германии начала расследование железнодорожной катастрофы, произошедшей в Баварии. Там столкнулись два пассажирских поезда. Уже известно, что на месте ЧП трагедии найдены два из трех черных ящиков.

О причинах крушения можно будет говорить только после того, как будут расшифрованы и проанализированы записывающие устройства. Об этом в Бад-Айблинге заявил министр транспорта ФРГ Александер Добриндт.

Александер Добриндт, министр транспорта ФРГ: «Всего было три черных ящика. Два уже найдены, еще один находится в той части поезда, которая деформирована. В течение дня его, вероятно, можно будет достать».

Министр сообщил, что на участке, где произошла трагедия, максимально разрешенная скорость — 100 километров в час. По словам Добриндта, условия видимости не позволяли машинистам обоих составов увидеть друг друга заблаговременно и затормозить.

Возникает вопрос: существует ли автоматическая система торможения, если да, то почему она не сработала, почему машинисты не имели связи друг с другом, почему не были предупреждены, что следуют навстречу друг другу по одноколейному пути?

Поезда регионального значения столкнулись на одноколейке между Мюнхеном и Розенхаймом, эти города отделяют друг от друга всего 45 километров. В составах ехали местные жители, которые добирались на работу. Сообщается, что среди пассажиров не было детей, поскольку сейчас в школах нет занятий, ученики отдыхают.

ЧП случилось в окрестностях города Бад-Айблинга. Район катастрофы оцеплен полицией, там происходит спасательная операция. По последним данным, жертвами крушения стали 9 человек, около 150 получили ранения. Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, 18 пострадавших находятся к критическом состоянии. Эвакуировали людей вертолетами, потому что к искореженным поездам на машине невозможно подъехать. Спасатели выстраивались живой цепью и передавали пассажиров друг другу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также