Москва не верит в успех уголовного расследования катастрофы MH17 над Донбассом

09.02.2016, 15:36

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Почуев Михаил.
Видео программы «Сегодня»

Уголовное расследование крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе, которое ведет Совместная следственная группа, не поможет установить истинные причины трагедии.

О неоднозначном расследовании, которое ведет голландская сторона, говорится в письме замглавы Росавиации Олега Сторчевого. Таким образом он ответил на обращение родственников жертв катастрофы к президенту РФ, передает ТАСС.

По мнению Сторчевого, с уголовным расследованием произойдет то же самое, что с расследованием техническим, итоги которого были обнародованы в прошлом году. Россия не раз указывала на его чрезвычайную закрытость и предвзятость.

Как отметил представитель Росавиации, Совет безопасности Нидерландов, который вел техническое расследование, обязан объяснить, почему оно длилось так долго, а его результатом стали «весьма абстрактные и размытые формулировки». При этом, по словам Сторчевого, было допущено искажение фактов, а предоставленные российской стороной данные не были приняты во внимание.

Олег Сторчевой, заместитель главы Росавиации: «К сожалению, совершенно идентичная ситуация сейчас складывается и с деятельностью Совместной следственной группы, отвечающей за уголовное расследование. Та же неоправданная затянутость процесса, а также весьма избирательный подход голландской стороны к выбору партнеров по уголовному расследованию вызывает множество самых неприятных вопросов и заставляет опасаться, что уголовное расследование повторит судьбу технического и, как по заказу, не приведет к установлению истины».

Напомним, пассажирский «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области, где в то время шли ожесточенные бои между донбасскими ополченцами и украинскими силовиками. Жертвами катастрофы 298 человек. Киев и ополченцы обвинили в случившемся друг друга.

13 октября 2015-го Совет безопасности Нидерландов представил свой доклад с итогами расследования. В нем говорилось, что крушение было вызвано взрывом боевой части ракеты, выпущенной из системы «Бук». Еще до появления этого доклада разработчик «Бука» концерн «Алмаз-Антей» заявлял, что пуск поразившей лайнер ракеты мог быть произведен из района поселка Зарощенское, где в тот момент стояли украинские войска.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также