В Охотском море возобновились поиски двух пропавших шхун

09.02.2016, 04:25

Видео программы «Сегодня»

С рассветом возобновилась операция по поиску двух рыболовецких судов, исчезнувших в районе Северных Курил во время сильного шторма.

На поиски пропавших в Охотском море двух иностранных рыболовецких шхун с российским экипажем вылетел самолет МЧС Ан-74.

Сообщение ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю: «Самолет вылетел из Елизово в район поисковой операции. На его борту находятся спасатели и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, которые вместе с экипажем будут с воздуха осматривать акваторию в районе происшествия».

В морском спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского сообщили, что погода в зоне поисков улучшилась: скорость ветра снизилась с двадцати до восьми метров в секунду. А высота волн уменьшилась с пяти метров до двух. Это позволяет вести поиск не только с воздуха, но и на воде. В настоящее время к поисковой операции привлечены все суда, ведущие промысел в данном районе. Вечером к ним присоединится спасательное судно «Сибирский», цитирует «Интерфакс».

Напомним, в воскресенье утром с разницей в несколько минут сработали аварийные аварийные буи с двух иностранных рыболовецких судов: траулера «Норт» под флагом Сьерра-Леоне и шхуны «Вирт», шедшей под флагом государства Того. Сигнала SOS не было. По предварительной информации, на обоих судах российские экипажи.

Моряки с рефрижератора «Василий Полищук» обнаружили на поверхности моря два аварийных радиобуя разной маркировки и несколько гидрокостюмов. Вблизи острова Парамушир развернута поисковая операция, которую накануне затруднил сильный шторм. Проверку обстоятельств морского происшествия ведут сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте. Ситуацию держит на контроле Генпрокуратура РФ.

Связанные новости

Читайте также