В минувшем году акулы покусали рекордно высокое число американцев

09.02.2016, 05:59

Фото: Reuters © 2016, David Gray.
Видео программы «Сегодня»

Американские ученые сообщили, что в 2015 году зафиксировано рекордное число нападений акул на человека. Согласно статистическим данным, от челюстей хищных рыб чаще всего страдали граждане США.

Сотрудники флоридского Музея естественной истории опубликовали информацию, что из 98 случаев нападения акул на людей, зафиксированных в 2015 году, 59 случаев приходятся на граждан США.

В Австралии, пляжи которой считаются наиболее опасными для купальщиков, акулы нападали в 2015 году на людей 18 раз. Восемь нападений произошло в ЮАР. А возле побережья одного только американского штата Флорида акулы 30 раз покушались на купальщиков.

Шесть случаев встреч с акулой в 2015 году закончились смертью людей: в Индийском океане у острова Реюньон, у берегов Австралии, Египта, Новой Каледонии и США.

До минувшего года самое большое число пострадавших от зубов акул было зафиксировано в 2000 году: 88 человек. Флоридские биологи прогнозируют, что количество несчастных случаев на воде с участием хищниц будет только увеличиваться.

Читайте также