Во время карнавала в Кёльне два десятка женщин пострадали от мигрантов

08.02.2016, 20:08

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Кризис с мигрантами сказался на одном из самых мирных и старейших в мире шествий — карнавале в Кёльне.

Сегодня — день кульминации торжества с непременным костюмированным проходом по центру города. Такая большая уличная комедия, которая исторически высмеивает актуальные проблемы общества.

Полиции и политикам, впрочем, не до смеха. На безопасность во время карнавала с учетом недавних новогодних событий выделено почти 400 тысяч евро. Брошены многотысячные полицейские силы. На самом шествии запрещены плакаты и фигуры большого размера, женщинам рекомендовано избегать «темных углов», на улицах установлены специальные тревожные кнопки.

Полиция осуществляет проверку подозрительных личностей. Мужчин обыскивают прямо на улице, для женщин есть специальные кабинки. Кроме того, обустроен пункт личной безопасности, куда в случае чего могут обратиться женщины, подвергающиеся домогательствам.

Но все-таки инциденты уже имели место. В дни карнавала пара десятков женщин обратилась в полицию — это вдвое больше обычного. Есть одно подозрение на изнасилование со стороны 17-летнего парня из лагеря для беженцев. И настоящим скандалом стал прямой эфир журналистки бельгийского телеканала RTBF 45-летней Эсмеральды Лабье. Во время трансляции к ней сзади подошел молодой человек и начал непристойно себя вести. Кадры, когда он схватил женщину за грудь, телекомпания удалила. Эсмеральда возмущена заверениями полиции, что серьезных инцидентов на празднике не было, и собирается подать в суд. Подробности — в сюжете обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Изнасилования и грабежи: почему беженцы рвутся в Европу и как обезопасить себя туристу?

Новости по теме

Читайте также