Задержание главарей украинской банды «Башмаки» сняли на видео

08.02.2016, 15:24

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Преступления банды «Башмаков» в Крыму будут расследовать лучшие криминалисты региона. Не исключено, что для двоих задержанных, которые, по мнению сыщиков, руководили ОПГ в последние годы, гособвинитель потребует пожизненного тюремного срока. Минувшей ночью суд принял решение об аресте подозреваемых.

Домой к Александру Данильченко и Николаю Копетинскому, лидерам одной из самых жестоких ОПГ 90-х, оперативники пришли поздним вечером. «Башмаки» в прошлом держали в страхе весь полуостров. Их подозревают в организации серии убийств, совершенных с особой жестокостью и бандитизме. Эти люди вымогали у предпринимателей деньги, в противном случае угрожали расправой. Следователи несколько лет собирали на них досье. В итоге удалось найти неопровержимые доказательства их вины.

Они называли себя «Башмаками» в честь ныне покойного руководителя банды Виктора Башмакова. В 1994 году его убили. По некоторым данным, покушение организовали конкуренты. Его последователям удавалось скрываться больше 10 лет. Минимум зацепок и улик, прошло ведь два десятилетия. Как передает корреспондент Антон Талпа, сыщикам пришлось прочитать более 200 архивных томов уголовных дел, отыскать свидетелей. Хорошо изучив биографию ОПГ, правоохранители разгадали их тайну.

Евгения Беликова, заместитель руководителя ГСУ СК по Республике Крым по взаимодействию со СМИ: «Следственными органами на протяжении полутора лет была проделана беспрецедентная работа по сбору и закреплению доказательств причастности подозреваемых к совершению преступлений».

«Башмаки» — одна из самых кровавых ОПГ 90-х, в нее входили более тысячи человек. Промышляли преступники в Крыму и на Украине. На их счету, уверены следователи, сотни эпизодов, не меньше 8 убийств и десятки случаев вымогательств у предпринимателей. Основной профиль — поборы взамен на обещания обеспечить коммерсантам безопасность.

Как известно из материалов уголовных дел, бандиты действовали с особой жестокостью. Угрозы, пытки, похищения — вот почерк, которым отличались «Башмаки». За все время существования ОПГ украинским правоохранителям удалось задержать лишь 24 человека. Это капля в море. Но теперь за группировку всерьез взялись российские правоохранители.

Евгения Беликова: «Были установлены потерпевшие и свидетели, которые были допрошены о событиях преступлений. Кроме того, при тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ были установлены более 50 лиц, которые входили в ОПГ».

Впрочем, следователи говорят, что пока рано праздновать победу. Сейчас правоохранители пытаются установить имена всех и каждого, кто имел отношение к «Башмакам». Кроме того, сыщикам предстоит выяснить, куда главари ОПГ спрятали весь свой арсенал. По примерным подсчетам, в распоряжении преступников находились десятки единиц огнестрельного и холодного оружия, а также взрывчатка. Данильченко и Копетинский пока отказываются говорить, где эти тайники. Лидеров группировки взяли под арест.

Связанные новости

Читайте также