Роспотребнадзор рассказал, как защититься от вируса Зика

08.02.2016, 11:30

Фото: Associated Press © 2016, Arnulfo Franco

Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций для российский туристов, желающих посетить страны, в которых зафиксирована лихорадка Зика.

Чтобы не допустить заболевания, необходимо защитить себя от укусов комаров. В сообщении ведомства отмечается, что на сегодняшний день не существует вакцины от опасного вируса. Поэтому себя можно обезопасить лишь с помощью репеллентов, одежды, которая максимально закрывает тело, а также москитных сеток.

Пресс-служба Роспотребнадзора: «Необходимо использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые двери и окна; спать под москитными сетками; использовать кондиционер в помещениях при возможности».

В случае появления первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. По информации Роспотребнадзора, вирус Зика может заявить о себе в течение 2–3 недель после заражения. У инфицированного человека появляются жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость.

В сообщении ведомства отмечается, что особую осмотрительность должны проявлять беременные женщины и женщины, планирующие беременность.

Вирус Зика: чем опасна страшная инфекция

Новости по теме

Читайте также