«Интеркоммерц» и «Альта-банк» лишились лицензий

08.02.2016, 08:50

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных кредитных организаций «Альта-банк» и «Интеркоммерц».

«Интеркоммерц» поплатился за сомнительные транзитные операции, неисполнение нормативных актов Банка России и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Нормативы достаточности собственных средств (капитала) у организации оказались ниже 2%, а размер собственных средств был ниже минимального значения уставного капитала.

Качество активов банка признано неудовлетворительным, при этом в учреждении неадекватно оценивали принятые риски и полностью утратили собственный капитал.

Как сообщается на сайте ЦБ, дисбаланс между активами и обязательствами оказался настолько велик, что провести процедуру финансового оздоровления в банке на разумных экономических условиях стало невозможно. «Интеркоммерц» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2016 года он занимал 67-е место в банковской системе России.

Также сегодня без лицензии остался столичный «Альта-банк». Он не исполнял федеральные законы, регулирующих банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. В связи с потерей ликвидности организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. Меры по нормализации деятельности в учреждении приняты не были. В «Альта-банке» назначена временная администрация, она будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

«Альта-банк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января 2016 года он занимал 186-е место в банковской системе страны.

Новости по теме

Читайте также