Пушилин рекомендовал Киеву начать «декоммунизацию» со сноса всех советских построек

07.02.2016, 22:51

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Полпред Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин прокомментировал идею представителей киевских властей о переименовании населенных пунктов ДНР, ЛНР и Крыма.

Денис Пушилин, спикер Народного совета ДНР: «Стоило бы снести „хрущевки“ и „сталинки“, как источник коммунистического зла. А построенные в советское время заводы, фабрики, комбинаты и шахты, равно как и используемые с тех самых пор вагоны электропоездов, лифты, инвентарь в школах, больницах и институтах уничтожить, дабы выкорчевать и стереть даже малейшее упоминание о великой стране, давшей Украине так много хорошего».

Как цитирует «Донецкое агентство новостей», Пушилин также порекомендовал киевским депутатам начать с себя и сменить фамилии на украинские.

Денис Пушилин: «Я бы также рекомендовал некоторым народным депутатам Украины, согласно все той же программе „декоммунизации“, сменить и фамилии. Всем этим Алексеевым, Павловым, Поповым, Фроловым и Герасимовым. С их совершенно не украинскими фамилиями и до люстрации не далеко».

Напомним, ранее директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович сообщил, что украинские власти намерены переименовать населенные пункты Донецкой и Луганской областей на неподконтрольной Киеву территории, а также некоторые города и села российского Крыма в рамках политики «декоммунизации».

Так называемый закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает переименовать более 943 населенных пунктов, названных именами, 520 исторических деятелей, попадающих в черный список украинского Института национальной памяти. В соответствии с нововведением уже изменены названия некоторых населенных пунктов и улиц. Переименованию подверглось даже «Советское шампанское».

Читайте также