Экс-премьер Франции призвал срочно отменить санкции против России

07.02.2016, 21:57

Фото: Reuters © 2016, Nikola Solic

Введение экономических санкций в отношении России были ошибкой, их следует отменить как можно скорее, считает бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

По мнению Фийона, санкции не возымели на Россию никакого воздействия, более того — от них страдают французские фермеры.

Франсуа Фийон, премьер-министр Франции в 2007–2012 годах: «Следует как можно быстрее отменить экономические санкции в отношении России. Это был глупый шаг. Санкции не возымели ни малейшего воздействия на Россию в сфере международной политики, а лишь ухудшили с ней отношения. Эти санкции, в то же время, разоряют как французских, так и в целом европейских фермеров, потому что все это — единая экономическая система».

По словам политика, снятие санкций поможет исправить весьма неблагоприятную ситуацию в сельском хозяйстве Франции, их отмены должны требовать все страны Европейского союза, передает ТАСС.

Франсуа Фийон: «Президенту Франции Франсуа Олланду давно пора стукнуть кулаком по столу и добиться такой меры».

США и Евросоюз ввели персональные и экономические санкции против России в 2014 году, после возвращения Крыма в состав РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. С тех пор санкции несколько раз продлевались и дополнялись. Они затронули крупные российские банки и госпредприятия. Отмену санкций Запад увязывает с выполнением минских соглашений, призванных положить конец противостоянию в Донбассе. Однако выполнение этих договоренностей тормозится Киевом.

Новости по теме

Читайте также