О нефти, бизнесе и талисманах: экономический фэншуй-прогноз от НТВ

07.02.2016, 20:16

Видео программы «Акценты недели»

С наступлением Нового года по лунному календарю Огненная Обезьяна сменит Деревянную Овцу. НТВ представляет экономический фэншуй-прогноз. Предпринимателям надо уподобиться символу наступившего года, чтобы в делах сопутствовал успех.

Каждый пятый житель планеты, прежде всего китайцы, встречают сегодня год Огненной Обезьяны. В Поднебесной уверены: чтобы год принес удачу, надо следовать советам мастеров геомантии фэншуй. Они знают, как украсить квартиру и одеться, а также куда вложить деньги. Есть мнение, что многие мастера фэншуй на самом деле просто неплохие аналитики. Как бы то ни было, но во второй экономике мира их слушают внимательно.

Чтобы выжить в год Обезьяны, бизнесмен должен уподобиться обезьяне — быть ловким, цепким и непредсказуемым. С хитрой и проказливой Обезьяной покой только снится, хотя надо отметить, что немало острых ощущений доставил уходящий год Овцы, которая считается животным безмятежным.

В основе предсказаний фэншуй лежит концепция пяти стихий — воды, дерева, огня, земли и металла. И хороший бизнесмен знает, к какой стихии относится его предприятие.

Год Огненной Обезьяны благоприятствует стихии огня, к которой относятся Интернет и всевозможные мобильные гаджеты, фондовый рынок, средства массовой информации, в также нефть (она горючая). Аналитики, опрошенные Bloomberg, согласны с геомантами. По их мнению, цены на нефть к концу года могут вырасти на 50% и достичь 50 долларов за баррель, так что стихия огня благоволит российской экономике.

Обезьяну ассоциируют со стихией металла, поэтому и этот сектор в 2016-м будем на подъеме. Это хорошо для нашего автопрома, которому нужна любая поддержка. В этом году, судя по прогнозам, рынок продажи новых автомобилей сократится еще на 15–20%. Но есть и хорошие новости — автопром получит приоритетную господдержку, в том числе автокредитование и программу утилизации.

Для стихии воды год неблагоприятный. Это касается кораблестроения, розничной торговли и туриндустрии. Турбизнес в прошлом году нес тяжелые потери. Это случилось в том числе из-за терактов в Париже, трагедии A321 и отмены турецкого направления. В этом году в России выездной туризм сократится до 40%, говорят в Ростуризме. Отчасти это компенсирует рост внутреннего туризма на 30–40%.

Перспективу стихии земли (строительство, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и недвижимость) геоманты оценивают сдержанно. В этом году цены на жилье могут снизиться на 10%, но объем рынка вырастет на те же 10%.

И, наконец, стихия дерева. Здесь прогноз неважный, так что остерегаться надо текстильной промышленности, целлюлозно-бумажной индустрии и печатным СМИ. Однако подписка на газеты и журналы в первом полугодии 2016 в России выросла на 4%, так что перспективы есть.

Также нужно знать, как правильно вести себя в год Огненной Обезьяны. Любимые цвета этого животного — желтый, коричневый, белый и золотой, а стихии огня соответствуют красный, оранжевый и розовый. Неблагоприятные стороны света — юг и северо-восток, в этих секторах квартиры надо сосредоточить побольше талисманов на удачу. Звезда богатства располагается на востоке.

Новости по теме

Читайте также