Технологии против стресса: как правильно избавиться от напряжения и тревоги

07.02.2016, 13:40

Видео программы «Чудо техники»

Многим людям очень нравится лопать пузырьки на упаковочной пленке. Некоторые уверяют, что это отличное средство борьбы со стрессом. Появились даже электронные имитаторы пузырьков. Что такое стресс с точки зрения науки и как с ним правильно справляться?

В Москве есть модное заведение, в котором за скромную плату посетителям предлагают снять стресс, что-нибудь разбив своими руками. Изначально это был побочный бизнес компании, которая занимается скупкой и перепродажей старой техники и мебели. Но проект явно удался — посетителям нравится.

Действительно ли такой выплеск эмоций способен помочь устранить вредное нервное напряжение? Само слово «стресс» для медиков не является синонимом чего-то однозначно плохого. Вообще, они так называют реакцию организма на любые раздражители — если упрощать, то в непривычной ситуации надпочечники выделяют гормон кортизол, и он заставляет сердце биться быстрее, учащает дыхание и мобилизует все системы.

Проблема в том, что это напряжение может затянуться — и тогда уже будет вред. Например, если человек долго страдает на нелюбимой работе, то однажды может дать сбой иммунная система. Он чем-то заболеет.

Чтобы снять, стресс можно попробовать, например, максимально расслабиться. Достичь этого помогает процедура под названием «флоатинг». Клиенту здесь буквально отключают органы чувств, чтобы перезагрузить, словно компьютер. Можно попробовать изменить питание, добавив особые антистрессовые продукты — те, в которых много расслабляющего мышцы магния: шпинат, орехи, тыквенные семечки. Также прекрасный антистресс — общение с животными.

Об этих и других способах победить стресс — смотрите в сюжете программы «Чудо техники».

Связанные новости

Читайте также