Казанский подросток без кистей рук научился виртуозно играть на пианино

07.02.2016, 08:55

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Воспитанник казанского детского дома может войти в книги рекордов. Мало того, что виртуозным пианистом он стал уже в 15 лет, так еще и играет без рук. У Алексея Романова нет обеих кистей, родная мать отказалась от него в роддоме.

Когда юный музыкант впервые выступил на большой сцене, да еще с настоящим оркестром, зал слушал, затаив дыхание, а потом аплодировал стоя. Утром воспитанник детского дома Алексей Романов проснулся знаменитым. О 15-летнем пианисте который виртуозно играет без обеих рук, теперь без устали пишут в газетах.

Алексей — парень скромный, он говорит, что всего лишь подбирал на слух понравившиеся мелодии из фильмов «Пираты Карибского моря», «Сумерки», «Титаник».

Джамиль Шарифуллин, концертмейстер казанского камерного оркестра La Primavera: «Вот я, признаться, не знаю, сколько лет он занимается, но первое впечатление было немножко шоковое».

О том, что талант проявился чуть больше года назад, когда мальчик даже о нотах понятия не имел, знает только его учительница музыки.

Аида Ахметшина, учитель музыки школы-интерната №4 г. Казани: «Он пришел и говорит, мне нравится мелодия одна из Интернета. Ну, ладно, понравилась и понравилась. Потом ноты приносит, говорит: сыграйте, пожалуйста. Я играю. Потом приходит и говорит: а я разобрал. А как ты разобрал? Ты нотки знаешь?»

Алексей ответил, что нотки он «посчитал». После этого начались занятия по сольфеджио. В республиканском фестивале Алексей Романов участвовал наравне со здоровыми сверстниками и победил. После этого талант подростка заметили именитые музыканты.

Рустем Абязов, главный дирижер казанского камерного оркестра La Primavera: «Я хотел, чтобы здоровые ребята посмотрели. Вот у них есть все, чтобы заниматься, а они ленятся время от времени. А тут человек, который не должен играть, ему нечем играть. Как он это делает, я до сих пор не пойму».

Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, пока казанские музыканты предрекают скромному подростку будущее композитора или певца, он сам подсчитывает лайки. Видео выступлений, выложенные в соцсети, набрали больше миллиона просмотров. Юноша считает себя человеком счастливым. На музыкальном конкурсе он выиграл электронное пианино, а не так давно сбылась заветная мечта каждого детдомовца — Алексей обрел новую семью. Сейчас он увлекся творчеством современных итальянских композиторов и профессионально изучает нотную грамоту. Три недели назад подростка приняли в музыкальную школу, где он будет учиться экстерном.

Читайте также