РФ и КНР осудили пренебрежение Пхеньяна резолюциями ООН

06.02.2016, 12:24

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Москва и Пекин выразили глубокую озабоченность демонстративным пренебрежением Пхеньяна нормами международного права.

Об этом сообщили в МИД РФ по итогам консультаций замминистра иностранных дел Игоря Моргулова со спецпредставителем правительства КНР по делам Корейского полуострова У Давэем.

Из сообщения МИД РФ: «Проведен углубленный обмен мнениями относительно текущей ситуации на Корейском полуострове в свете осуществленного в КНДР ядерного испытания и планируемого пуска северокорейской ракеты-носителя. С обеих сторон выражена глубокая озабоченность демонстративным пренебрежением Пхеньяна общепризнанными нормами международного права и требованиями соответствующих резолюций СБ ООН».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что были «акцентированы недопустимость шагов, способных вызвать дальнейшую эскалацию напряженности в регионе Северо-Восточной Азии, необходимость продолжения поиска путей политико-дипломатического урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова».

Ранее в Международном союзе электросвязи и Международной морской организации сообщили, что КНДР проинформировала ООН о намерении запустить спутник в период между 8 и 25 февраля. Некоторые страны высказали опасения, что под видом запуска спутников Пхеньян проводит испытания баллистических ракет, разработку которых КНДР запрещают резолюции Совбеза ООН.

Новости по теме

Читайте также