Разведка США вычислила дату запуска северокорейской ракеты со спутником

06.02.2016, 08:16

Фото: Reuters © 2016

КНДР будет готова запустить ракету-носитель со спутником уже в ночь на понедельник, 8 февраля. К такому выводу пришла разведка США, изучив фотографии со спутников.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный «американский правительственный источник», старт северокорейской ракеты может состояться до начала «Супербоула» — мачта за звание чемпиона североамериканской Национальной футбольной лиги. Он должен начаться 7 февраля в 18:30 по времени Восточного побережья США (2:30 8 февраля по московскому времени).

К такому выводу разведка пришла, изучив спутниковые фотографии космодрома Сохэ, расположенного на северо-западе КНДР на побережье Желтого моря. Снимки свидетельствуют о том, что в последние дни там наблюдается такая же активность, какую регистрировали перед предыдущими северокорейскими испытаниями. В частности, на космодроме заметили автоцистерны, которые говорят о заправке либо самой ракеты, либо баков с топливом и окислителем, находящихся в бункерах.

Ранее сообщалось, что Северная Корея намерена запустить спутник в период с 8 по 25 февраля, о чем уведомила Международную морскую организацию.

Новости по теме

Читайте также