Киев: найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане

05.02.2016, 22:22

Фото: Reuters © 2016, David Mdzinarishvili

Обнаружено оружие, из которого расстреливали участников событий на Майдане, заявляют в Киеве.

Об этом в пятницу президенту Петру Порошенко доложили глава СБУ Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. По словам Грицака, в ходе расследования были найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли по участникам событий на Майдане.

Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия, сообщает пресс-служба президента Украины.

Василий Грицак, глава СБУ: «С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия».

Генпрокурор Шокин отметил, что следствие «доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев». Пётр Порошенко заявил, что настаивает на привлечении к ответственности всех виновных в гибели людей на Майдане, а также намерен потребовать от парламента внести изменения в закон о заочном правосудии.

Зимой 2014 года противостояние протестующих радикалов и украинских силовиков сопровождалось ожесточенными столкновениями. Самыми кровавыми днями стали 18, 19 и 20 февраля, когда в украинской столице развернулись настоящие уличные бои, в которых погибли более 100 человек. Весь мир облетели кадры со снайперами, стрелявшими по участникам Майдана.

Читайте также