В Петербурге народный патруль задержал полицейского стрелка

05.02.2016, 20:28

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Благодаря дежурству горожан в собственном дворе, удалось вычислить злоумышленника, который стрелял из травматики по стеклам припаркованных автомобилей.

Мужчину, который почти три недели держал в страхе жильцов домов на Камышовой и Планерной улицах задержали сами жители. С 18 января Сергей Степанов (как выяснилось сегодня, — действующий сотрудник ГИБДД) по ночам регулярно обстреливал припаркованные автомобили.

Результат — десятки заявлений в полицию, которая помочь ничем не смогла. Жильцы решили организовать ночные дежурства, которые и принесли результат.

Как сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, охота на стрелка с Камышовой улицы увенчалась успехом у дома 22, куда старшего лейтенанта управления ГИБДД, как оказалось, привели любовь и ненависть.

«Никогда не останавливаться». Статус на страничке Сергея Степанова ясно дает понять: такой пойдет до конца. 40 автомобилей расстреляно за два дня. Сергей и Наталья демонстрируют фото разбитого стекла и осколки, которые еще остались в салоне. Они в числе нескольких десятков автовладельцев, пострадавших от действий стрелка с Камышовой.

Сергей Семёнов, пострадавший житель дома 22 по Камышовой улице: «Мы начали дежурить по ночам и 4 февраля повезло. В 3:45 утра произошел инцидент, снова приехал этот товарищ на Saab и начал бить стекла. У нас две машины наблюдателей стояли у подъезда и на дороге. Всё видели, всё зафиксировали».

На кадрах, снятых самими владельцами машин, видно, как водитель Saab долго ищет место для парковки. Методично он ездит вокруг дома вдоль машин. Периодически он производит выстрелы. На одной из машин осыпается снег вместе со стеклом. С поличным Степанова задержали автовладельцы и вызванными ими сотрудники патрульно-постовой службы.

Вячеслав Степченко, начальник УИиОС ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «На место был направлен наряд патрульно-постовой службы и задержал данного мужчину. Был проведен осмотр его автомобиля. В салоне были обнаружены металлические шарики для травматического оружия. Проводится служебная проверка, результатом которой станет решение об увольнении сотрудника из органов внутренних дел».

Как объяснил владелец пистолета, устраивать тир среди припаркованных авто он не планировал. Вспомнить снайперское прошлое в горячих точках заставила злость на отсутствие места для парковки. И где? У дома возлюбленной! Кто она, ради которой раненный стрелой Амура старший лейтенант палил по чужому имуществу?

В друзьях в соцсети у 38-летнего Степанова немало симпатичных брюнеток. Некоторые даже в комментариях не скрывают желания перейти в статус жены. Но перспектива стать невестой уголовника теперь, возможно, охладит пыл красавиц. Уголовное дело в отношении Сергея Степанова возбуждено сразу по двум статьям: «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение имущества».

Читайте также