Третья мировая в телевизоре: зачем Запад штампует фильмы об угрозах из Москвы

05.02.2016, 01:06

Видеосюжет: Алексей ВеселовскийЕлизавета Герсон, Вадим Глускер, Андрей Храмцов
Видео программы «Итоги дня»

В Европе и по ту сторону Атлантики в кино и на телевидении лепят образ Москвы-врага, Москвы-угрозы, Москвы-хищника. Зачем на Западе занялись производством фильмов о «российской агрессии»?

Фильм BBC вышел в эфир в 9 вечера — в прайм-тайм, после основного выпуска новостей, и многие неискушенные зрители могли принять его за экстренный выпуск, настолько реалистично он был снят. И события, которые в нем описывались, были экстраординарными: по сюжету русскоговорящее население Латвии захватило власть в Даугавпилсе. На территорию страны в поддержку повстанцев были введены российские войска.

В Латвии английский ужастик восприняли негативно. Это заметно по статьям в латвийской прессе. Глава МИДа Эдгар Ринкевич, никак не замеченный в симпатиях к России, заявил, что такой сценарий невозможен даже теоретически. А местные правозащитники даже обратились в правоохранительные органы, чтобы проверить, не разжигает ли национальную рознь подобное кино.

В Брюсселе, где располагается штаб-квартира НАТО, к этому фильму могли бы отнестись куда серьезнее. Конечно, официальных комментариев по поводу ленты ВВС не поступало, но существует любопытный факт — западные издания, в частности, немецкие Bild am Sonntag и Deutsche Welle со ссылкой на свои источники в руководстве альянса сообщили, что в НАТО «отработают реакцию на гипотетическую военную агрессию с востока». Более того, 11 февраля якобы состоится заседание министров обороны Североатлантического блока, на котором и обсудят все детали. Более того, журналисты пишут о том, что этот шаг согласован в ответ на желание некоторых стран — членов Североатлантического блока на практике увидеть, как будут действовать союзники в случае военной агрессии со стороны России.

К сценарию «российской агрессии» в Европу готовится давно и Пентагон. В прошлом году солдатами и танками усилили американские войска в Старом свете, причем часть расквартировали как раз в странах Балтии. В этом году Министерство обороны США просит аж в 4 раза увеличить военный бюджет, в том числе и на меры по усилению европейской обороны. 3,5 миллиарда долларов собираются потратить на отправку в Европу еще дополнительно около 5 тысяч солдат, танков, бронемашин и на организацию складов с боеприпасами вдоль всей восточной границы Евросоюза.

Британский фильм в Кремле не видели. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «жаль тратить время на дешевки». И добавил: в последнее время на британском телевидении появляется продукция сомнительного качества. А вот в МИДе фильм, судя по всему, посмотрели, но им по работе положено. Как заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова, фильм — это пропаганда чистой воды, которая разжигает истерию на фоне непростой международной обстановки. Оценили картину в Госдуме. Точнее, не оценили. Депутат Ирина Яровая предположила, что фильм, возможно, готовит британских подданных к увеличению затрат на гонку вооружений.

Подробности — в материале НТВ.

Читайте также