В МИД РФ ждут провокаций Киева после 16-часовой проверки российских военных на границе

04.02.2016, 18:34

МИД России в четверг вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ, сделав ему представление в связи с 16-часовой проверкой, которую устроили украинские силовики в отношении российских военных.

Инцидент произошел 2–3 февраля в пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» на российско-украинской государственной границе, передает «Интерфакс».

Мария Захарова: «Речь идет об абсолютно безобразном проведении досмотра и абсолютно безобразном поведении представителей силовых структур Украины, которые в течение 16 часов проверяли группу из 73 российских офицеров из состава функционирующего на юго-востоке Украины Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон».

В МИД подчеркнули, что военные возвращались в порядке плановой и согласованной с украинскими властями ротацией после завершения служебной командировки. При этом у россиян были конфискованы два ноутбука и жесткий диск. Захарова не исключила, что изъятое оборудование, возможно, будет использовано для провокаций.

Мария Захарова: «Наши офицеры находятся на территории Украины с ведома генштаба вооруженных сил именно Украины, и устроенная украинской стороной провокация, конечно, является абсолютно недопустимой. Вся ответственность за возможные негативные последствия инцидента полностью лежит на киевских властях».

Читайте также