«Дежавю»: в России сочли оскорблением увязку отмены санкций с возвратом Крыма

04.02.2016, 17:36

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом. На полуострове и в Госдуме этот документ восприняли с недоумением.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачёв констатировал, что ничего нового в позиции Европарламента нет. Она по-прежнему направлена не на решение проблем, а на то, чтобы усугубить неприятие тех объективных процессов, которые произошли с участием Крыма, уверен парламентарий.

У вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека резолюция Европарламента вызвала ощущение дежавю.

Руслан Бальбек: «Дежавю. Европарламентарии опять требуют возвращения Крыма Украине. Как будто бы Россия его силой забрала, не было референдума, не проводились опросы, в Киеве не было госпереворота, на полуострове не звучала русская речь и не развевались российские флаги. Крым вернулся на родину добровольно, его никто не отнимал, не покупал и не обменивал ни на какие политические уступки».

А губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал документ оскорбительным для всех россиян.

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя: «Они там, что, собрались бусы на золото у дикарей менять? Обращение явно не по адресу. Любое давление на Крым россияне воспринимают как личное оскорбление. Напомню, что в Крым неоднократно приезжали европейские политики и видели объективную картину происходящего, но европейские депутаты озвучивают другие тексты».

Как следует из резолюции Европарламента, Евросоюз по-прежнему считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, а страны ЕС намерены продолжать политику непризнания «аннексии». Восстановление контроля Украины над полуостровом в документе называется одним из условий, необходимых для возобновления сотрудничества с РФ и снятия санкций.

Новости по теме

Читайте также