В Якутии начали сбор серебра на создание народного «Оскара» для Ди Каприо

04.02.2016, 12:23

Фото: Reuters © 2016, Tony Gentile

Якутские киноманы начали собирать серебро, из которого намерены сделать народный «Оскар» для голливудского актера Леонардо Ди Каприо.

Эскиз народного «Оскара» находится в разработке. По предварительным данным, на создание статуэтки уйдет до 100 тысяч рублей, заявила МИА «Россия сегодня» преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова.

Авторы инициативы отметили, что «Оскар» стал нарицательным именем для ряда кинопремий, но их статуэтка к нему не будет иметь никакого отношения. Также якутская награда получит оригинальное название.

Участники акции подчеркнули, что намерены вручить статуэтку Ди Каприо независимо от того, станет он в этом году лауреатом премии «Оскар» или нет.

Ранее актера выдвигали на получение «Оскара» пять раз (трижды в номинации лучший актер), однако удача каждый раз обходила его стороной, что стало поводом для многочисленных шуток в Интернете.

Особенно переживают за судьбу Ди Каприо, имеющего русские корни, в России. После прошлогодней церемонии «Оскар» Челябинский драматический камерный театр присвоил ему звание почетного артиста и вручил актеру свою статуэтку — «Аскар».

В этом году Ди Каприо снова попытается взять «Оскар» за лучшую мужскую роль. Кинокритики уверены, что в этот раз шансы актеры крайне высоки. Косвенно это подтверждает тот факт, что за главную роль в фильме «Выживший» Ди Каприо удостоен премии «Золотой Глобус» и звания лучшего актера по версии Гильдии киноактеров США.

Главное событие в мире кино: всё о премии «Оскар»

Новости по теме

Читайте также