Китайские гастроли вдохновили петербургских танцовщиков на создание видеоклипов

03.02.2016, 18:44

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Один из самых гастролирующих творческих коллективов Петербурга «Русский балет» вернулся из продолжительной поездки по Китаю.

В ходе выступлений по городам Поднебесной танцовщики «Русского балета» записывали видео на смартфон. В итоге получился музыкальный клип, собравший в Интернете несколько сотен просмотров. На видео грациозные зайцы танцуют под классическую китайскую музыку. Идея выйти на сцену с мобильным телефоном родилась во время репетиционной разминки.

Для китайских зрителей в десяти городах они выходили на сцену 18 раз, перевоплощаясь в Одетту-Одиллию и Зигфрида из «Лебединого озера» и Машу и Принца из «Щелкунчика». Параллельно они снимали все, что происходило не только на подмостках, но и за кулисами. Этот видеодневник сделали под национальную музыку Поднебесной.

Кроме того, в клипе рассказывается не только о непростой транспортировке багажа, но и о жизни театра на гастролях. Как признались и солисты, и руководитель труппы, у них, конечно, как в любом творческом коллективе есть интриги (без них не бывает театра), но это не мешает быть артистам невероятно дружными.

Именно в театре «Русский балет», который существует четверть века, с самого начала берегли первую из существующих на сцене версию «Лебединого озера». А эти большие и нелегкие гастроли в Китае помогли лишний раз показать изюминки петербургского репертуара, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также