Французскому режиссеру фильма о событиях на Майдане угрожают неизвестные

02.02.2016, 23:07

Видеосюжет: Михаил* Генделев (@gendeleff), Вадим Глускер, Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги дня»

Французский телеканал показал документальный фильм-расследование «Маски революции» о событиях на Майдане, заставивший негодовать Киев. После премьеры фильма его автор Поль Морейра стал получать угрозы от неизвестных лиц.

Казалось, об этих событиях знает весь мир. 2014 год, Украина. Стихийные митинги, столкновения на Майдане, свержение режима и курс на европейские ценности. Но репортер Поль Морейра, автор нескольких нашумевших расследований в Ираке и Афганистане, разоблачитель международной табачной мафии, теперь рассказывает такие подробности украинской революции, от которых у европейского зрителя шок.

Фильм «Маски революции» начинается с протестных акций в центре Киева. Автор замечает, как вроде бы мирный митинг превращается в настоящее побоище. Поль Морейра обращает внимание на странные детали. Нюансы, которые из-за накала страстей остались незамеченными. Марш ультраправых и этот загадочный символ, мелькающий тут и там. Съемочная группа французского репортера находит ответ. Морейра показывает представителей националистической партии «Свобода», запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), бойцов батальона «Азов» и делает вывод: именно они — ультраправые группировки — и устраивали кровавые беспорядки в стране. А украинцев, которые погибли на Майдане, убивали свои же.

Некоторые моменты в фильме очень трудно смотреть. Морейра без цензуры демонстрирует страшные кадры трагедии в Одессе. Репортер сам был у Дома профсоюзов и видел, как окровавленные люди выпрыгивали из окон, как 48 человек сгорели заживо. Так что, когда во Франции шел только анонс фильма, на Украине уже разразился скандал. Украинское посольство в Париже требовало снять фильм с эфира, но руководство канала это проигнорировало. Столь бурная реакция украинцев только подогрела интерес телезрителей.

Поль Морейра показал тех, кто спонсировал ультраправых. Включая самых известных американских друзей Украины — представителя Госдепа Викторию Нуланд, сенатора Джона Маккейна. Теперь одни в Европе говорят, что фильм открыл им глаза. Другие обвиняют журналиста в пророссийской пропаганде.

Сам же автор фильма пока не дает интервью. По информации канала, сразу после премьеры Полю Морейре угрожали неизвестные.

Официальной реакции в Европе на этот фильм нет никакой, что неудивительно. Последние два года официальные французские власти закрывали глаза на то, что происходит на Украине. И хорошо известна единая европейская позиция: «Майдан — хорошо, Россия — плохо». Любопытно другое, что особой реакции на «Маски революции» нет и во французской прессе. Единственное издание, которое хоть как-то отреагировало на появление фильма, это влиятельная газета Le Monde.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также