В ЕС не спешат выделять Украине новый транш

02.02.2016, 22:41

Видео программы «Итоги дня»

Светлое европейское будущее, которое обещали Украине, пока не стало реальностью. Безвизовый режим откладывается, зарплаты уже ниже, чем в Таджикистане, а заработавшая в этом году зона свободной торговли совсем не означала, что для украинских товаров найдется место на европейских прилавках.

Нацбанку Украины снова пришлось девальвировать гривну почти на 4%, чтобы хоть как-то по итогам месяца отчитаться перед Международным валютным фондом. Его основное условие: помимо экономических реформ, увеличение золотовалютных резервов. Только в этом случае Украине будет предоставлен новый кредитный транш в размере 1,7 млрд долларов.

Всего же Украина рассчитывает получить в этом году 10 миллиардов долларов помощи. Но на все эти сообщения Киева МВФ пока хранит молчание. Другой вопрос — что именно нужно сделать украинскому правительству в обмен на эту финансовую подпитку: увеличить пенсионный возраст и повысить налоги для бизнеса. Но закрыв для себя российский рынок, зарабатывать теперь просто негде.

Между тем глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что у курса гривны нет никакой возможности укрепляться. За подобные заявления, например, в США чиновника бы тут же уволили, но в Киеве Гонтареву хвалит лично президент Порошенко.

Подробности — в материале.

Связанные новости

Читайте также