«Удар по отношениям»: Россия ответила на санкции США новым черным списком

02.02.2016, 20:45

Фото: Reuters © 2016, Carlos Barria.
Видео программы «Сегодня»

Москва дала симметричный ответ на расширение «списка Магнитского». В качестве контрсанкций Россия закрыла въезд в страну пятерым экс-чиновникам США.

Пятерым гражданам США запретили въезд в Россию. В стоп-листе оказались Альберто Гонсалес, Дуглас Фейт, Джон Риццо, Джей Байби и Уильям Хейнс. Все они — бывшие высокопоставленные чиновники. Например, Гонсалес в прошлом занимал должность министра юстиции, Фейт был замом министра обороны США, а Риццо работал главным юрисконсультом ЦРУ, передает «Интерфакс».

Таким образом в Москве решили ответить на расширение «списка Магнитского». При этом в МИД РФ подчеркивают, что это решение Вашингтона наносит удар по двусторонним отношениям.

Из заявления МИД РФ: «Решение администрации Барака Обамы о расширении пресловутого санкционного „списка Магнитского“, давно используемого ею для безосновательных обвинений российских должностных лиц, наносит очередной удар по двусторонним отношениям».

На Смоленской площади убеждены, что судьба Магнитского служит не более чем разменной монетой «в нечистоплотной кампании Вашингтона» по дискредитации России. «Лицемерие, с которым в Вашингтоне берутся оценивать ситуацию с правами человека в России, давно уже не удивляет», — говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Напомним, ранее сегодня Минфин США опубликовал антироссийский санкционный «список Магнитского», в который дополнительно включены еще пятеро россиян. В американский стоп-лист были включены уроженец Севастополя Алексей Аничин, а также еще четыре россиянина, информация о которых не уточняется: Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев.

Новости по теме

Читайте также