Петербургские чиновники заверяют: паводок не повлиял на безопасность полигона в Красном Бору

02.02.2016, 14:43

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сложные погодные условия спровоцировали чрезвычайную ситуацию в Ленинградской области.

После обильного снегопада и резкого потепления обострилась экологическая обстановка на полигоне «Красный Бор». Как говорят активисты, появилась реальная опасность, что вредные отходы (мазут, пестициды и даже радиоактивные вещества) попадут в сточные воды, а потом через систему ручьев могут добраться и до Невы.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков, с утра на полигоне «Красный Бор» работала выездная комиссия петербургского комитета по природопользованию. Чиновники уверяли, что резервуары не переполнены, а поводковый режим наблюдается ежегодно. Уровня прудов должно хватить как минимум на год.

Игорь Березин
, начальник отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: «Сейчас предприятие готовит систему очистки, чтобы сбросить воду из каналов в пруды-накопители. Из прудов-накопителей очистка пойдет за пределы полигона. После сброса эта вода будет полностью безопасной. И никакой угрозы выхода воды и отходов из карт нет».

Напомним: накануне жительница Ленобласти начала голодовку в знак протеста против экологической угрозы, которая исходит от полигона «Красный Бор». Отметим, что сегодня журналистов НТВ не пустили на территорию крупнейшего на Северо-Западе хранилища высокотоксичных веществ.

Связанные новости

Читайте также