Кузница жизни: отмечает юбилей уважаемое во всем Петербурге медучреждение

01.02.2016, 18:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прогрессивной женской консультации №20 исполнилось полвека.

Специализированное отделение акушерства и гинекологии при 43-й поликлинике за десятилетия сыграло немалую роль в жизни города и тем более Кировского района. Сейчас его население — более 330 тысяч человек.

А за годы работы женской консультации, благодаря ее специалистам, на свет появились 150 тысяч малышей! Планы по укреплению семейных пар в учреждении на улице Счастливой не снижают и сегодня.

Кроме того, редкая государственная клиника может похвастаться, например, 4D-УЗИ-аппаратом. Он дает настолько детализированное изображение плода, что можно начать спорить, на кого похож неродившийся ребенок. Но главное — раннее выявление врожденных патологий.

Тем, у кого беременность проходит нормально, можно расслабиться в бассейне или инфракрасной сауне. Лечебная физкультура для будущих мам — тоже одно из самых востребованных новых направлений в подготовке к родам. А на них консультация ежегодно отправляет сотни пациенток. Это невероятно осчастливливающая работа.

Земфира Давлетова, акушер-гинеколог дневного стационара женской консультации №20 Кировского района Санкт-Петербурга: «Через меня прошло, наверное, около 1,5 тысяч родов. Много встает на учет по беременности из других районов и даже из других городов».

Неслучайно и поздравляют 20-ю консультацию с юбилеем не по-рядовому. Все-таки далеко не каждое подобное учреждение может похвастаться, что ему рождением обязаны 3 процента городского населения.

Татьяна Засухина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Нет ничего благороднее, чем забота о женском здоровье. Благодаря вашему труду, вашему умению, профессионализму, многие петербургские семьи обрели счастье материнства и детства».

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв поздравил женскую консультацию от лица мужской половины Петербурга.

Читайте также