Украина опровергла планы по отправке военных в Сирию и Ирак

01.02.2016, 13:27

Фото: Reuters © 2016, David Mdzinarishvili.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны Украины назвали дезинформацией сообщения СМИ о возможном участии украинских военных в операции против ИГ (организация запрещена в РФ)в Сирии и Ираке.

Киев не прорабатывает планы по отправке своих военных на борьбу с ИГ (организация запрещена в РФ)в Сирии и Ираке. Такое заявление сделали в Минобороны Украины. В ведомстве подчеркнули, что подобные сообщения СМИ — это «очередной пример дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины», передает «Интерфакс».

Минобороны Украины: «Никакие возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов к Украине не поступало».

Вместе с тем в Минобороны сообщили, что Киев готов оказывать международным партнерам «политическую поддержку в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), в том числе в рамках Совета безопасности ООН», а также обмениваться с ними разведданными.

О том, что украинские власти вызвались помочь США в борьбе с «Исламским государством» (группировка запрещена в РФ), ранее сообщила британская газета The Independent. По данным источников издания, Минобороны Украины составило доклад, в котором предложило сразу несколько вариантов поддержки, включая отправку войск в Сирию. Утверждается, что документ начнут обсуждать уже на этой неделе, во время визита в Киев главы Пентагона Эштона Картера.

Новости по теме

Читайте также