Посла США не смутили сообщения об изнасилованных грузинскими военными детях

01.02.2016, 12:16

Фото: Reuters © 2016, Irakli Gedenidze

Информация о возможной причастности грузинских военных к изнасилованиям несовершеннолетних в Центральноафриканской республике не умаляет их заслуг. Об этом заявил посол США в Грузии Ян Келли, отметив вклад грузинских военных в международную миротворческую миссию.

Ян Келли, посол США в Грузии: «Я рад, что министр обороны Грузии заявила о том, что важно расследовать случившееся и привлечь виновных к ответственности. Как я сказал в пятницу, я очень уважаю грузинских военных и их вклад в международную миротворческую миссию. Естественно, очень жаль было бы узнать, что несколько военных виновны, но это не умаляет то огромное уважение, которое мы испытываем к грузинским военнослужащим».

Информация о том, что военные международных сил в ЦАР сексуально эксплуатировали несовершеннолетних и надругались над ними, встревожила верховного комиссара ООН по правам человека. По его словам, некоторые пострадавшие дети заявляют, что преступления совершали грузинские и французские военные из состава контингента Евросоюза.

Глава Минобороны Грузии Тинатин Хидашели сообщила, что после начавшегося расследования от работы отстранены шесть чиновников, в том числе замначальника Генштаба Роман Джохадзе, передает «Интерфакс».

Тинатин Хидашели, министр обороны Грузии: «Я получила информацию из ООН и сразу поручила военной полиции начать расследование. Тогда же мы приняли решение временно отстранить до завершения расследования от должностей тех лиц, кто 2014 году курировал эти вопросы, включая заместителя главы Генштаба».

По словам Хидашели, факты насилия пока не выявлены, следовательно, нет признаков уголовного преступления. Никаких конкретных доказательств, документов и показаний пострадавших пока из ООН не поступило, добавила министр.

Читайте также