Без прав и медосмотра: журналист НТВ выяснил нюансы работы в полулегальном такси

31.01.2016, 21:03

Видео программы «Акценты недели»

Корреспондент НТВ Андрей Стеняхин на пару дней устроился на работу в вологодское такси и увидел полукриминальный бизнес изнутри.

Тотальную проверку таксистов сотрудники ГИБДД проводят по всей Вологодской области. Все дела, связанные с выявлением нелегальных «бомбил», прокурор области взял под личный контроль.

Строгий контроль на Вологодчине ввели не случайно. Не так давно здесь случилась череда крупных аварий. По вине водителей только одной компании «Ямщик» погибли 5 человек.

Пытаясь сэкономить, глава компании Александр Королёв вынуждал своих водителей работать на износ. Как правило, это были междугородние перевозки в столичные аэропорты. По 500 километров в каждую сторону.

Следователям удалось доказать не только вину водителей, ставших виновниками аварий, но и руководителя компании, в которой они работали.

Решением прокуратуры Королёву было запрещено заниматься частным извозом, но, находясь под следствием, ушлый бизнесмен открыл новую транспортную компанию. И вновь авария. У Кирилла и его младшей сестры Катерины погибли родители. Чтобы Катю не отправили в детский дом, 21-летний Кирилл оформил опекунство над сестренкой.

Чтобы понять, как нелегальные таксисты обходят закон, Андрей Стеняхин устроился к ним на работу. Служба такси «Димон» — одна из крупнейших в Вологодской области. Ее руководитель сейчас тоже под судебным следствием.

За диспетчерские услуги тут берут 3200 рублей в месяц. Откуда ты приехал, как и на чем будешь возить пассажиров , мало кого интересует.

Всего каких-то 10 минут — и корреспондент официально стал таксистом. Ни технический, не медицинский осмотр перед выездом в рейс здесь не нужен. Не требуются даже водительские права.

Помочь улучшить ситуацию мог бы федеральный закон «О такси». Но по каким-то причинам он так и не был рассмотрен Госдумой.

Читайте также