С высоты птичьего полета

09.05.2009, 19:42

Видео программы «Сегодня»

Парад в Москве стал третьим по счету в истории современной России, в котором принимала участие авиация.

Парад в Москве стал третьим по счету в истории современной России, в котором принимала участие авиация. Пролет боевых машин над Красной площадью стал кульминацией Парада и, пожалуй, самой зрелищной его частью.

За несколько минут над столицей на бреющем полете прошли 69 самолетов и вертолетов ВВС России. Среди которых самый большой в мире транспортный самолет «Руслан», а также истребители пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». В их кабинах были установлены видеокамеры.

Кадры, снятые с высоты птичьего полета, увидел корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Столица еще крепко спала, а техники Кубинской авиабазы (хоть их и не покажут на Параде) уже повязывали георгиевские ленточки и приступали к осмотру самолетов. Ради шести минут славы на Красной площади лейтенант, а сегодня и именинник — Владислав Жуев, наряду с сотнями коллег вышел на взлетку в 04:00 утра.

Владислав Жуев, старший авиационный техник: «Конечно, меня сегодня поздравляют не с днем рождения, а с Днем Победы. День Победы — это, я думаю, более важный праздник».

На часах 10:01. К вылету готовятся лучшие пилотажные группы страны «Стрижи» и «Русские витязи». Они последуют за уже взлетевшими штурмовиками Су-25, а следом за ними через ровно через четыре минуты взлетает вертолетная группа «Беркут».

Кубинка — важнейший, но не единственный аэродром, откуда сегодня взмывали в небо новейшие самолеты и вертолеты страны. Пять экипажей вылетели к Красной площади с авиабазы в калужской Шайковке, а еще 28 — из Липецка. На подходе к Москве они сгруппировались в единую цепь. Одними из первых зрителей уникального шоу стали москвичи, живущие на Тверской.

Многомиллионная аудитория на площади и у телеэкранов увидела всю мощь российской авиации: транспортный гигант «Руслан» в сопровождении истребителей Су-27, самолет-разведчик А-50, фронтовые бомбардировщики Су-27 М с имитацией дозаправки от воздушного танкера Ила-78, истребители-перехватчики Миг-31 и стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М.

Кульминация праздника — совместный пролет пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко в небе над Красной площадью едва успевает переходить от радиопереговоров к радиопоздравлениям.

70 летательных аппаратов за 6 минут пронеслись над главной площадью России, отыграв, по сути, генеральную репетицию празднования следующей, юбилейной годовщины Великой Победы. Праздник для ветеранов — тяжелейший труд для летчиков.

Игорь Ткаченко, ведущий пилотажной группы «Русские витязи», заслуженный военный летчик России: «Когда проход состоялся, я заметил, что небо сегодня красивое, особенно голубое небо, праздничные улицы. Только на рубеже после Красной площади. А до Красной площади была проза, а после Красной площади — поэзия».

И только по возвращении на родную базу они впервые за этот день смогли поздравить друг друга с праздником Победы.

Читайте также