Буддисты из 30 стран мира достигли просветления в ледяной воде Байкала

31.01.2016, 10:36

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Буддисты из 30 стран мира решили достичь просветления в ледяной воде Байкала. Этот экстремальный ритуал входит в тур по заснеженной России.

Среди зимних развлечений на Байкале нет такого аттракциона, как купание, но буддисты из разных стран открывают новые грани и познают себя. Байкал у ангарского истока редко превращается в пляж и летом. Вода слишком холодная. Специалисты отводят человеку не больше 10 минут при такой температуре.

Некоторые участники ледового заплыва родились в теплых странах и снега до этого года в глаза не видели.

Дэнмия Валенга, туристка из Сальвадора: «Все ограничения — в твоей голове, это просто мысли. На самом деле холод не страшен. И все остальное тоже не страшно, если не думать».

Лития Альварес, туристка из Мексики: «Я немножко боялась, но делала это так быстро, что даже не поняла. Это очень важная поездка, потому что она изменила мою жизнь и отношение к России. Это один из самых важных поступков в жизни».
Буддисты из 30 стран уже несколько недель едут на поезде по заснеженной России, чтобы преодолеть свои страхи, разрушить стереотипы и найти новые ощущения.

Людмила Елькина, участница тура из Магнитогорска: «Бесстрашие, еще раз бесстрашие и доверие. Пространство — оно все разное. Ну, жива же осталась».

Впереди Бурятия, Забайкалье, Дальний Восток, и неважно где застанет буддийский Новый год, который Южная Азия будет праздновать 8 февраля. Куда важнее внутреннее состояние.

Читайте также