Сирийская оппозиция даст 48 часов на выполнение ее условий для переговоров с Дамаском

31.01.2016, 03:45

Фото: Reuters © 2016, Ahmed Jadallah

Делегация сирийской оппозиции в воскресенье в Женеве во время консультаций со спецпосланником ООН Стаффаном Де Мистурой даст 48 часов на выполнение условий для начала переговоров с Дамаском.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к переговорной группе оппозиционеров.

Из сообщения источника: «Делегация даст 48 часов на то, чтобы выполнить условия — снять блокаду, прекратить обстрел мирных жителей. Если этого не будет сделано за это время, она покинет переговоры».

Источник отметил, что консультации оппозиционеров со спецпосланником генсека ООН Де Мистурой состоятся в воскресенье во второй половине дня.

Как сообщалось, делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву в субботу вечером. Ее представитель Рияд Наасан Ага сообщил, что оппозиционеры не собираются приступать к непрямым переговорам с Дамаском до выполнения своих требований.

При этом официальный представитель делегации поддерживаемого Эр-Риядом Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем аль-Муслад ранее сообщал, что делегация будет требовать предоставить гуманитарный доступ в сирийские города, освободить заключенных, оказать гуманитарную помощь, но подчеркнул, что это «не является предварительным условием» для начала переговоров.

Новости по теме

Читайте также